Martin Buchholz - Aktiv für die Region und dabei optimal vernetzt.

Vielen Dank für Ihr Vertrauen und Ihre Unterstützung.

Durch Ihre Wählerstimmen bin ich bereits seit 2009 ununterbrochen Mitglied:

- Im Gemeinderat der Ortsgemeinde Windhagen  (2024 mit 2.148 Stimmen wieder gewählt. = Bestes Stimmenergebnis aller Kandiatinnen/Kandidaten).

 - Im Verbandsgemeinderat Asbach (2024 mit 7.628 Stimmen wieder gewählt. = Zweitbestes Stimmenergebnis aller Kandidatinnen/Kandidaten).


- Im Kreistag Neuwied (2024 mit 31.660 Stimmen wieder gewählt.

In der Ortsgemeinde Windhagen war ich (seit 2009) als Beigeordneter tätig und für den Geschäftsbereich Jugend, Kultur und Soziales und die kommunale Kindertagesstätte Spatzennest verantwortlich. Im Jahr 2016 habe ich die Funktion des 1.Beigeordneten - und somit zusätzlich zu den vorherigen Aufgaben innerhalb meines Geschäftsbereiches - auch die Vertretung des Ortsbürgermeisters im Verhinderungsfall oder bei Aufgabenübertragung übernommen.

Im Rahmen der Kommunalwahl am 26.05.2019 wurde ich zum Ortsbürgermeister der Ortsgemeinde Windhagen gewählt und am 19.06.2019 vereidigt und ins Amt eingeführt.

Am 04.07.2024 wurde ich zum Beigeordneten der Verbandsgemeinde Asbach gewählt, vereidigt und ins Amt eingeführt.

Im Verbandsgemeinderat der Verbandsgemeinde Asbach habe ich für die  Wahlperiode 2024 - 2029 folgende Funktionen/Aufgaben übernommen:

- Beigeordneter der Verbandsgemeinde Asbach

- Mitglied im Schulträgerausschuss.

- Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss.

- Mitglied im Polizeibeirat für die Verbandsgemeinde Asbach.

- stellv. Mitglied im Kultur-, Jugend- und Sozialausschuss.

- stellv. Mitglied im Ausschuss für Klima, Umwelt und Artenschutz.

 

Im Rahmen der konstituierenden Sitzung des Verbandsgemeinderates für die neue Wahlperiode Juli 2024 - 2029 werden die Gremienbesetzungen neu gewählt.

Als Mitglied im Kreistag Neuwied habe ich in der Wahlperiode 2019 - Juni 2024 für Sie folgende Funktionen/Aufgaben übernommen:

- Mitglied und Sprecher der CDU Fraktion im Ausschuss Mobilität ÖPNV und Straßen.

- Mitglied in der Gesellschafterversammlung des TZO Rheinbreitbach.

- Mitglied im Aufsichtsrat der Wirtschaftsfördergesellschaft  des Kreises Neuwied.

Im Rahmen der konstituierenden Sitzung des Kreistags für die neue Wahlperiode Juli 2024 - 2029 werden die Gremienbesetzungen neu gewählt.

 

Selbstverständlich bin ich auch in den Parteigremien der Christlich Demokratischen Union Deutschlands (CDU) - in der ich seit 02.04.2003 Mitglied bin - verwurzelt und aktiv:

- Als stellv. Vorsitzender des CDU Gemeindeverbandes Asbach (Seit 08.04.2022)

- Als Beisitzer im Vorstand des Kreisverband Neuwied (Seit 2008, letzte Wiederwahl 29.04.2022).

- Als Beisitzer im Vorstand der MIT (Mittelstandsvereinigung der CDU) des Kreisverbands Neuwied (Seit 2017).

---------------------------------------------------------

Folgende parteipolitische Funktionen habe ich nach meiner Wahl zum Ortsbürgermeister aufgegeben:

- Vorsitzender und Pressebeauftragter des CDU Ortsverband Windhagen.

(4/2017, Wiederwahl am 08.11.2018 bis zum  17.12.2019)

- Schatzmeister im Gemeindeverband Asbach (11/2009 bis 11/2019).

Wir benötigen Ihre Zustimmung zum Laden der Übersetzungen

Wir nutzen einen Drittanbieter-Service, um den Inhalt der Website zu übersetzen, der möglicherweise Daten über Ihre Aktivitäten sammelt. Bitte überprüfen Sie die Details in der Datenschutzerklärung und akzeptieren Sie den Dienst, um die Übersetzungen zu sehen.